Bevor sie geradeaus auf die Bundesstraße stößt,
biegen wir erneut nach links ab und folgen dem Weg bis zu seinem Ende. Durch
Krems radeln wir am besten entlang der Retzer-Bundesstraße, die schräg links in
die Stadt führt. Wir erreichen einen Donau-Seitenarm, dessen Verlauf wir bis zur
Kremser-Bundesstraße folgen können. Ein Seitenweg führt uns über die Brücke.
Dabei hat man Stift Göttweig vor Augen.
Man kann auch schon in Stein über die Brücke fahren
Richtung Mautern und nach Überquerung der Fladnitz weiter auf den Radweg am Südufer.
In
einem weiten Rechtsbogen erreichen wir wieder den Donau-Radweg und schließlich Toni’s Radlertreff in
Hollenburg. In unmittelbarer Donaunähe radeln wir weiter
Richtung Traismauer. Am Gasthaus an
der Donau passieren den
Badesee Mitterau,
Wir radeln auf dem Treppelweg entlang, der parallel zu einem
dünnen Donaunebenfluss führt und dann in einer Linkskurve direkt zur Donau. Auf
diesem Weg gelangen wir bis zum Donaukraftwerk Altenwörth, das wir gegen den
Uhrzeigersinn umradeln. Wir queren die Brücke und orientieren uns erneut am
Donauufer, bis wir Zwentendorf erreichen. Hinter dem Zeltplatz radeln wir nach
rechts in den Kastanienweg, dann erneut zum Ufer und hinter einem kleinen See
auf unserer rechten Seite biegen wir nach rechts ab. Wir überqueren die
Perschling (Flussarm) und radeln weiter geradeaus nach Pirschelsdorf. Wir halten
uns links und umradeln den Ort, überqueren einen kleinen Bach und fahren weiter
bis nach Langenschönbichl. Auf der Hauptstraße durchqueren wir den Ort und
biegen am Ende nach links die Straße in Richtung Kronau ein und fahren geradeaus
weiter bis nach Tulln. Dabei queren wir die B19, fahren über eine Brücke und
biegen dahinter direkt nach links ab. Wir radeln am Ufer entlang zurück zur
Donau und biegen vor der großen Brücke nach rechts in die Altstadt ab (Brüder-
oder Lederergasse in Richtung Zentrum). |